7 марта в г. Санкт-Петербурге наш знаменитый земляк Олег Чупров отметит 85 лет.

4 марта для учащихся 8-9 классов Цилемской средней общеобразовательной школы состоялся литературно-музыкальный вечер «Лети мой стих негромкий вдоль песенной реки…», посвященный  славному юбилею  Олега Чупрова.
Олег Чупров с яркой судьбой, сильным характером, широкой душой, добрым сердцем и огромным талантом!  Живет поэт в г. Санкт – Петербурге, но его судьба и творчество крепко связаны с Усть-Цилемским районом.
Учащиеся с интересом слушали рассказ ведущих Нины Мяндиной и Алены Чуркиной  о биографии и творчестве поэта, который с любовью пишет о своей малой родине, России и  простых людях.
Красной нитью в творчестве Олега Чупрова проходит тема Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с книгой  «Одна на всех победа!».  В книгу вошли стихи  Олега Чупрова, посвященные памяти отца, Акима Ивановича Чупрова, воевавшего на Ленинградском фронте, награжденного медалью «За отвагу». В исполнении учащихся прозвучали стихотворения Олега Чупрова из этой книги.
Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, благодаря которой  перелистывались страницы жизни и творчества Олега Чупрова. Ребятам представилась возможность окунуться в мир поэзии и послушать стихи в исполнении самого поэта.
Также ребята посмотрели видеозаписи  и познакомились с душевными песнями на стихи Олега Чупрова: «Гимн Усть-Цильмы», «Русская гармонь», «Золотая Печора». Песни об Усть-Цильме и  о Печорском крае прозвучали в исполнении вокальных коллективов Усть-Цильмы.
Олег Чупров пишет стихотворения не только для взрослых, но и для юных читателей.  Ведущие познакомили старшеклассников с его детскими стихами. А прослушав веселую песню «Танцующий осьминог» на стихи поэта в исполнении Андрея Миронова, а также задорные детские стихи в исполнении девочек, все окунулись в Страну добрых сказок поэта.
В этот юбилейный год остаётся только пожелать уважаемому Олегу Акимовичу здоровья, семейного благополучия, творческих успехов!