“А наше лето было книгами согрето”

Вот и подошли к концу летние каникулы, во время которых юные жители и гости села Трусово не скучали, ведь для них была подготовлена масса различных библиотечных мероприятий.
На протяжении лета в  читальном зале библиотеки функционировала и радовала посетителей выставка творческих работ Анастасии Ермолиной. На выставке были представлены работы из глины.
13 июля состоялась краеведческая игра «Вот она какая, сторона родная!». Ребята познакомились с Усть-Цилемским районом, поиграли в  местные игры «Казаки разбойники» и «Корень рвали». Мероприятие  получилось интересным и познавательным.
20 июля была проведена игра–путешествие «Олимпийские знатоки». Участники познакомились с историей Олимпийских игр, отгадали загадки, поиграли в различные эстафеты.

У каждого ребёнка и взрослого есть любимые книжки. И даже есть такой праздник, посвященный вспоминанию любимых книг, который празднуется 31 июля. В рамках данного праздника  библиотека собрала читателей на игру–викторину «Открывая книгу – открываю мир».  Во время игры ребята собрали пословицы про книги, отгадали загадки и вспомнили много любимых ими сказок.

А  для всех любителей кинематографа и детского кино  3 августа состоялась  видео-викторина «Мы любим детское кино». Гости познакомились с историей возникновения кино, вспомнили свои любимые фрагменты из фильмов, отгадали мультребусы и загадки.
Каждый человек должен знать историю своего рода, семьи, села, где он живёт. 10 августа для юных читателей прошла игровая программа «Мой отчий край – моя глубинка», приуроченная к Дню Рождения Республики Коми.  Дети приняли участие в викторине, собрали пословицы и сыграли в Коми национальную игру «Кань да шыръяс» (Кот и мыши).

11 августа состоялось литературное знакомство «Сказочный мир Одоевского». Участники познакомились с творчеством и биографией Владимира Федоровича, а также посмотрели мультфильм «Мороз Иванович», по одноименной сказке.
В преддверии Дня Республики Коми  прошло литературное путешествие «Волшебный мир Коми сказок». Ребята познакомились с героями коми сказок, такими как Пера-богатырь, Яг-Морт, Ёма-Баба, Гундыр, узнали про книги, в которых оживают картинки и рассмотрели их. С  удовольствием поиграли в коми игры «Построй чум» и «Пышкай».

Заключительными летними мероприятиями стали: путешествие «Вокруг света за один день» и литературный КВН «Давайте жить дружно!».  Во время путешествия дети узнали о различных странах,  их традициях, обычаях, познакомились с  животным и растительным миром. А на КВНе ребята вспомнили героев литературных произведений, которые были настоящими друзьями. Проявили креативность и нарисовали Бабу-Ягу, собрали пословицы о дружбе. Закончилось мероприятие интересным мастер-классом спо изготовлению «Цветка дружбы».