Час истории «О славной битве Куликовской»

В 2020 году отмечается знаменательная дата одного из крупнейших сражений России – 640-летие Куликовской битвы. В память о народном подвиге библиотекарь Харьяжской библиотеки Канева Е. В. подготовила и провела час истории «О славной битве Куликовской», посвященный этой дате. С помощью презентации библиотекарь рассказала о том, что Куликовская битва происходила между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и войском темника Золотой Орды Мамая, что Куликово поле –  историческая местность между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча, а также об иноках Александре Пересвете и Родионе (в монашестве Андрее) Осляби. Затем ребята посмотрели фильм «На поле Куликовом». Екатерина Владимировна познакомила присутствующих с книгой «100 великих россиян», в которой можно прочитать жизнеописание нашего великого соотечественника Дмитрия Донского. В заключение мероприятия все с удовольствием посмотрели православный мультфильм о Куликовской битве. Дети должны знать, что Куликово поле – святое место для каждого русского человека, который любит свою Родину и гордится ее историей.