Экологический урок «Животные родного края»

20 ноября специалист Харьяжской библиотеки Канева Е.В. провела экологический урок «Животные родного края» для учащихся начальных классов.

Цель мероприятия – вспомнить животных родного края, воспитывать бережное отношение и любовь к природе, развивать экологическую культуру.

В начале урока дети вспомнили, что такое малая родина, совершили небольшую экскурсию по Республике Коми. Посмотрев презентацию, ребята  назвали  животных, птиц и рыб, которые  водятся на территории родного края: белки, зайцы, лоси, лисы, дятлы, воробьи, щуки, караси и другие. Дети охотно разгадывали загадки, работая с деформированным текстом, узнали об удивительных фактах из жизни животных, читали тексты о  безответственном отношении людей к природе и животным родного края. После прочтения текстов ребята ответили на вопрос – что их огорчает в отношении людей к природе? Закончилось мероприятие разговором о том, чем мы можем помочь животным нашего края. Дети ознакомились с правилами ответственного поведения, которые должен соблюдать каждый, чтобы сохранить животный мир республики. На прощание библиотекарь раздала ребятам памятки юного защитника природы.

Очень хотелось бы, чтобы ребята задумались над тем, где они хотят жить: на умершей, покрытой пылью безжизненной Земле, или там, где цветут цветы, порхают бабочки, весело щебечут птицы?