ГОВОРЯ ЛЕШУКОНЬСКА, КАК ВОДИЦЯ ИЗ РОДНИКА

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Центральной библиотеке имени Олега Чупрова состоялась презентация книги «Говоря лешуконьска, как водиця из родника», подготовленная в сотрудничестве с председателем МОД «Русь Печорская» Еленой Ивановной Герасимовой.

Автор издания Светлана Александровна Удина – человек увлеченный, любящий свою малую родину и радеющий за сохранение родного говора.
Присутствующих познакомили с творческой биографией автора, рассказали о содержании книги, ставшей победителем в областном конкурсе «Книга года – 2021» в номинации «Родная сторона».

Это уже третье издание словаря лешуконского диалекта Архангельской области. Особая ценность сборника в том, что он содержит более 4800 слов и выражений, а также авторские деревенские рассказы, сценки, байки, бытующие, как в Архангельской области, так и в Усть-Цилемском районе.
Вечер открыла Нина Поздеева стихотворением Оксаны Хрущевой «Лешуконьска говоря».

Для ценителей народного говора читали байки Елена Чупрова, Андрей Дуркин, ведущие мероприятия Татьяна Дуркина и Марина Семенова. А с экрана для читателей самобытные произведения прозвучали в исполнении лешуконцев – самого автора книги и Ольги Харьковой, участницы фольклорного коллектива «Княжица».

Воспоминаниями и впечатлениями о теплых встречах, проходящих в Архангельске, поделился Константин Осташов, отметив при этом, что издание является важным для воспитания молодёжи, чтобы они знали о малой родине и помнили о своих корнях.

«Нам, устьцилемам, особенно радостно и тепло от появления этой книги, как от встречи с близким и родным человеком после долгой разлуки», – сказала на вечере Анна Поздеева, учитель-филолог Усть-Цилемской СОШ имени М. А. Бабикова.

Речь наших предков жива, пока мы сохраняем и передаём её будущим поколениям. Что подлинно, то ценно!

Каждый, кто откроет эту книгу, найдёт в ней сокровенное. Старинные слова, взбудоражат сердце!