И волнуется сердце как прежде

4 января 2019 года обаятельная и милая женщина, наша землячка, поэтесса Татьяна Васильевна Поздеева отметила два замечательных юбилея: личный и творческий. Центральная библиотека им. Олега Чупрова не могла пройти мимо такой даты и 20 января в рамках литературного клуба «Факел» состоялся  музыкально-поэтический вечер «И волнуется сердце как прежде», посвященный творчеству Т.В. Поздеевой.

Впервые материал об этой удивительной женщине «Судьба не балует её» написала корреспондент редакции «Красная Печора» Анастасия Сергеевна Чупрова в 1999 году. То, что Татьяна Васильевна занимается словесным художественным творчеством, тогда знал лишь узкий круг друзей. Но знаменательная встреча с поэтом-земляком Александром Поляковым помогла поверить в себя и стала новой точкой отсчёта творческого пути. В этом же году они вместе участвовали в конкурсе поэтов-инвалидов, и их стихи вошли в сборник с символичным названием «Поединок с собой, поединок с судьбой».  А потом, стихи полились рекой из души Татьяны Васильевны, и поэзия стала частью ее жизни. И вот уже 20 лет автор радует читателей своими удивительными стихами.

Сегодня, Татьяна Васильевна – известный в районе и за пределами Республики Коми поэт. Автор хорошо известных нам уже трёх поэтических сборников: «Душа поёт» (2011 г.), «Край мой северный, музыка вечная…» (2015 г.), «След земной» (2018 г.). Все они стали большим подарком, как для нее, так и поклонников ее таланта. Каждый из них пронизан любовью к родине, к землякам, живущим на Усть-Цилемской земле, к чарующей природе, которая окружала, волновала и вдохновляла на творчество.

В 2016 году, в рамках 95-летия государственности Республики Коми, Татьяна Васильевна стала обладателем премии в номинации «За выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры». Престижная награда явилась высоким признанием творческой деятельности, что позволило вновь писать стихи, а нам  восхищаться добротой и талантом нашей землячки.

В течение всего вечера звучали стихи автора. Их великолепно исполнили Наталья Поздеева «Я дочь Усть-Цильмы, стороны былинной…», Ирина Салдина «Белые ночи июня», Елена Политаева «Я люблю бродить одна», Ирина Дуркина «Как хорошо, проснувшись рано».

Многие стихи Т.В. Поздеевой восхищают и не оставляют равнодушным даже маленьких слушателей. В этом все зрители убедились, когда услышали в исполнении Дениса Сметанина юмористическое стихотворение «Баня».

Первое произведение автора «Зима», появившееся в печати на страницах районной газеты «Красная Печора», прочитала Марина Раевская.

Много тёплых поздравлений в адрес юбиляра прозвучало в этот день от земляков, которые знают Татьяну Васильевну уже многие годы: председатель МОД «Русь Печорская» Е.И. Герасимова,  главный редактор газеты «Красная Печора» Т.П. Дуркина, директор МБУ «ЦБС» О.Е. Бобрецова, директор Усть-Цилемской средней школы им. М.А. Бабикова М.П. Неустроева, ее выступление дополнили библиотекарь С.Л.  Носова и филолог Ю.П. Носова.

Особое отношение к творчеству Т.В. Поздеевой у наших земляков – представителей землячеств Межрегионального общественного движения «Русь Печорская». Они тоже не остались в стороне. Зрителям были представлены видео-поздравления  землячеств г. Сыктывкара, г. Москвы.

Поэзия нашей поэтессы вдохновляет, дарит какое-то незабываемое очарование. Многие стихи легко ложатся на музыку, поднимая творчество автора на новую ступень. И специально для вечера была написана еще одна музыкальная видео-зарисовка «Край родной» на слова Т.В. Поздеевой.  Её великолепно исполнили Архангельское представительство МОД «Русь Печорская».

Украсили вечер своим выступлением и народный фольклорный коллектив «Усть-Цилемские краснопевы». Они так задорно спели песню «Уж ты прялица, кокорица моя».

Друзья и поклонники таланта Т. В. Поздеевой не скупились на хорошие слова. Эстафету поздравлений продолжил коллектив клуба «Истоки» Усть-Цилемского центра народного творчества и национальных культур. Они исполнили одну из любимых песен поэтессы «Рано утром я на зорьке плыл по реке».

А после все зрители окунулись в удивительный мир, где царствует её Величество – Усть-Цилемская байка! Вниманию гостей прозвучали байки «Даве я была у Дуни», «Яшка», «В Рождество». Ярко и эмоционально их исполнили Т. Кислякова, М. Семёнова, О. Мальцев, Т. Поздеева, И. Михеев, Н. Осташова, И. Салдина.

В заключении мероприятия выступила и сама виновница торжества, Татьяна Васильевна Поздеева. Она прочитала свои новые стихи и байки. Каждый участник или зритель слушая их, безошибочно понимал, что их автор – искренний и убежденный патриот своей малой родины, а стихотворения так сильны и пронзительны, в них любовь и гордость за свой родной край.

На протяжении всей встречи в зале царила очень теплая, душевная атмосфера. Наверное, поэтому покидать его люди не спешили. Многие воспользовались возможностью взять из фонда библиотеки книги – сборники автора, чтобы продолжить знакомство с творчеством поэтессы.

pozdeevatv