Информационно-игровая программа «Устное народное творчество»

Воспитанники детского сада №5 «Малыш»  стали участниками информационно-игровой программы «Устное народное творчество», которую провела библиотекарь читального зала Детской библиотеки им. Александра Журавлева Е.И. Торопова.

Устное народное творчество – это уникальное по своему разнообразию явление. В большинстве своём это творчестве существует в поэтической (стихотворной) форме, поскольку именно она позволяет запоминать и передавать произведения на протяжении веков.

С далёких времён, из поколения в поколение, от старших – к малым ребятишкам передавались из уст в уста пестушки, потешки, колыбельные песенки, прибаутки. Они и развлекали, и успокаивали малыша. А такие игровые жанры, как молчанки, голосянки, приговоры, считалки, мирилки, скороговорки, загадки, пословицы и поговорки чему-то учили ребёнка и ориентировали его в окружающем мире.

В ходе мероприятия ребята активно включались в игровые моменты, смело вступали в диалог с ведущим. Молодцы!

Дошкольники старшей группы познакомились с былинами о русских богатырях и узнали, чем отличается сказка от былины.