Историко-литературный вечер «Открывший Печорские дали»

31 января Филипповская библиотека пригласила односельчан на историко-литературный вечер «Открывший Печорские дали», посвященный 95-летию со дня рождения Льва Николаевича Смоленцева.
Деятельность Льва Николаевича была многогранной: от помощника тракториста до учителя, руководителя, писателя и общественного деятеля. Получив педагогическое образование на историко-филологическом факультете Коми пединститута и закончив агрономическое отделение Ленинградского сельскохозяйственного института, Лев Смоленцев в разные годы преподавал в Сыктывкарском сельскохозяйственном техникуме, возглавлял Печорскую научно-исследовательскую опытную станцию им. А.В. Журавского, районную машинно-тракторную станцию «Сельхозтехника» в Усть-Цильме, объединенный колхоз «Цилемский», Сыктывкарское профтехучилище.
Материал для встречи был подготовлен на основе книги Михаила Витальевича Сизова «Земле и небесам внимая: о жизненном и творческом пути Льва Смоленцева». В ней автор прослеживает путь прихода писателя к литературе, раскрывает основные темы его исследований и размышлений.
На Цильме, в том числе и в Филиппово, яркую личность Смоленцева хорошо помнят люди старшего поколения. Отдельной страницей вспомнили не продолжительный, но не менее плодотворный период работы Льва Николаевича в качестве первого председателя колхоза «Цилемский». Исследование провела Анна Мироновна Тиранова. С цилемским периодом деятельности Смоленцева (1964 – 1966 годы) познакомила присутствующих Ирина Федоровна Дуркина.
Внимание читателей было обращено к двум выставкам. Одна из них – «В поисках правды» знакомит с книжным литературным наследием писателя и его публикациями на страницах газеты «Красная Печора». Вторая выставка «Форпост науки в Усть-Цильме» посвящена первому научному учреждению в Коми крае, 110-летию со дня открытия Печорской научно-исследовательской опытной станции им. А.В. Журавского.