К 100-летию Юлии Друниной

В Трусовской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Она прошла сквозь фронтовые бури!», посвященная жизни и творчеству поэтессы Юлии Друниной.

Семнадцатилетней выпускницей одной из московских школ, как и многие ее сверстницы, в 1941 году Юлия добровольно ушла на фронт бойцом санитарного взвода. Только после второго тяжелого ранения, получив инвалидность, она пришла в литинститут.

Все, что было связано с Великой Отечественной войной: места сражений, партизанские тропы — все притягивало к себе поэтессу. Но и мирная жизнь нашла отражение в ее творчестве, а ее лирические произведения неизменно отличались глубиной, пронзительностью и искренностью.

Участники мероприятия имели возможность послушать стихи Юлии Друниной в записи в прочтении автора и ведущих вечера Мяндиной Н.Т. и Чуркиной А.А.

Посмотрели видеоролики песен на стихи Юлии Друниной: «А может не было войны…» в исполнении Александра Розенбаума, «Ты рядом, и все прекрасно» Людмилы Зыкиной и «На кургане» в исполнении Майи Кристалинской.

Стихи Юлии Друниной проникновенно звучали в исполнении гостей вечера Ананиной Веры Тимофеевны, Сапарбаевой Клавдии Перфильевны, Каликиной Ангелины Анатольевны, Гайсиной Елены Федуловны, Тонких Андрея Будимировича и Чупровой Веры Григорьевны.

На фронте Юлия спасала солдат, видела нечеловеческие страдания, тысячи раз рисковала своей жизнью, дважды была ранена. Самое сильное чувство, которое она испытала в жизни, – война.

Есть, конечно, у Юлии Друниной стихи, не опалённые войной,- о жизни, о любви. Но полностью уйти от военной темы она так и не смогла.

21 ноября 1991 года Юлии Друниной не стало. Она могла тысячу раз погибнуть на той войне, на которую ушла в 17 лет. А умерла по своей воле… Израненная войной, она не смогла пережить ещё одной трагедии страны – трагедии эпохи перемен.

Юлия Друнина ушла из жизни исстрадавшейся, надломленной, но не предавшей своей фронтовой юности, своей фронтовой любви, дружбы. А нам в наследство оставила замечательные стихи.

Нет, это не заслуга, а удача
Стать девушке солдатом на войне.
Когда б сложилась жизнь моя иначе,
Как в День Победы стыдно было б мне!