К 95-летию со дня образования Усть-Цилемского района

23 июня 2024 года в рамках цикла мероприятий, посвященного Почетным гражданам Усть-Цилемского района, в Загривочной библиотеке прошел вечер-портрет «В моем краю моя судьба», который был посвящен Алексею Савватьевичу Носову. Звание «Почетный гражданин Усть-Цилемского района» ему было присвоено 17 июня 2015 года за большой вклад в социально-экономическое развитие района.

В этом году, 22 июня, Алексей Савватьевич отметил 85-летие! И поэтому, хочется поздравить его не только с юбилеем, но и с 95-летием со дня образования Усть-Цилемского района и поблагодарить за добросовестный труд!

Россия всегда была крепка деревней, здесь умели работать до седьмого пота. Таким человеком является и герой нашего вечера Алексей Савватьевич Носов. Чем больше испытаний и трудов приходилось на его долю, тем дороже ему становилась его малая родина, без которой он не мыслил жизни, которой необходим был он сам со своими умениями, мыслями, трудолюбием, своими делами и поступками. Алексей Савватьевич из категории «детей войны». Начав свою трудовую деятельность с 15 лет, он прошел большой трудовой путь: разнорабочий колхоза «Заря», электрик, секретарь комсомольской организации колхоза, секретарь партийной организации колхоза и в последующем Загривочного отделения совхоза «Пижемский», управляющий Загривочным отделением, которым он будет бессменно руководить 15 лет.

На нашем мероприятии присутствовали герой нашего вечера Алексей Савватьевич, его сыновья Олег и Николай, молодка Надежда, муж сестры Егор Фомич Чупров, родственники и односельчане.

С поздравлениями выступили: депутат Совета сельского поселения «Замежная» Варвара Александровна Киселева и председатель совета ветеранов первичной  ветеранской организации д. Загривочная Маргарита Степановна Осташова. Варвара Александровна поздравила Алексея Савватьевича с юбилеем и вручила поздравление от администрации муниципального района «Усть-Цилемский», а также поздравление и подарок от администрации СП «Замежная». Маргарита Степановна поздравила героя вечера с юбилеем и вручила подарки от районного совета ветеранов и от первичной ветеранской организации.

Ведущие вечера, Ольга Чупрова и Маргарита Степановна, рассказали о жизни и деятельности Алексея Савватьевича. Повествование сопровождалось музыкальными номерами самодеятельных артистов Загривочного СДК, а также проецированием фотослайдов.

На вечере выступила Любовь Ивановна Носова, которая поделились воспоминаниями и поблагодарила героя нашего вечера за доброту и внимание к ней, когда она молоденькой девчонкой приехала в Загривочную. Также она озвучила слова благодарности за большие заслуги в развитии родного края и за многолетний труд в сельскохозяйственной отрасли.

Библиотекарь Ольга Чупрова вручила Алексею Савватьевичу памятный подарок (ключницу-домик с пижемским орнаментом) от Централизованной библиотечной системы муниципального района «Усть-Цилемский».

В заключение вечера сын Алексея Савватьевича Олег Алексеевич Носов поблагодарил  организаторов мероприятия и земляков за проведение встречи и доброе отношение к отцу.

Участники мероприятия познакомились с фотовыставками «В моем краю моя судьба» (содержит фотографии из личного архива А.С.Носова), «Загривочная: родная сторонка» и «Трудом славя отчий край» (содержат фотографии о жизни загривочан и трудовой деятельности Загривочного отделения совхоза «Пижемский»).

В нашей деревне Загривочная еще два земляка носят звание Почетного гражданина Усть-Цилемского района: Полина Петровна Дуркина и Николай Владиславович Филиппов, чествование которых пройдет в Усть-Цильме.

Проект поддерживают МОД «Русь Печорская» и Лукойл-Пермь, районная администрация и главы сельских поселений Усть-Цилемского района.