Легендарному детскому литературно-художественному журналу «Мурзилка» исполняется 100 лет!

В познавательное путешествие по рубрикам журнала пригласила ребят и родителей Филипповская библиотека.
Библиотекарь поведала об истории создания журнала и о том, как он развивался на протяжении долгих лет. Главный герой журнала всем знаком. Это пушистый волшебный герой, желтый, как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо. Но в таком образе он появился лишь в 1937 году.
А вначале … была история о крохотных человечках-эльфах, написанная Анной Хвольсон. Среди маленьких человечков был озорник и проказник по имени Мурзилка, который попадает в разные смешные ситуации. Он совсем был не похож на теперешнего Мурзилку: одет во фрак, на голове шляпа-цилиндр, в руках трость, на носу очки-монокль…
Спустя некоторое время полюбившийся детворе герой превратился в… собачку-дворнягу. Теперь Мурзилка был маленькой белой собачкой и появлялся вместе со своим хозяином – мальчиком Петей.
Наконец, в 1937 году художник Аминодав Моисеевич Каневский нарисовал образ Мурзилки, который живёт в журнале до сих пор. Однако, нужно уточнить, что в годы Великой Отечественной войны персонаж Мурзилка исчезал – времена были суровые, и более тринадцати лет журнал выходил с названием, но без олицетворяющего его персонажа. А в 1954 году возникали еще варианты Мурзилки – мальчика в кепке, но ненадолго.
В ходе путешествия по рубрикам журнала, ребята находили портреты писателей, картины художников из «Галереи искусств Мурзилки», складывали стихотворения из рассыпавшихся строчек, отгадывали загадки, решали кроссворд. А также посвятили Мурзилке свои рисунки и разученные песни. Мероприятие помогли провести организаторы Дома культуры.