Летние каникулы с библиотекой

Уже второй месяц летних каникул в библиотеках-филиалах МБУ “Централизованная библиотечная система” проходят разнообразные мероприятия для юных читателей.

Трусовская библиотека собрала ребят на игру-викторину “Открывая книгу – открываю мир”, посвящённую Дню вспоминания любимых книжек, который отмечается 31 июля.
В начале игры дети назвали имена  литературных героев по известным цитатам из книг. Далее посмотрели  презентацию о путешествии по Планете “Любимых книжек”. Участники собрали пословицы о книгах, отгадали загадки и вспомнили много любимых ими сказок.

А Окуневская библиотека пригласила юных окуневцев и гостей  села на игровую программу «В бабушкином сундуке».
Ребята окунулись в волшебный мир загадок, тайн, отправились в загадочный и удивительный мир русских вещей, которыми наши предки пользовались очень давно.
Отгадав загадку о сундуке, участникам предстояло выполнить интересные и увлекательные задания: «Предметы старины далекой»; «Народные промыслы»; «Народная мудрость»; «Русские узоры »; «Из прошлого в настоящее»; «Попробуй себя».
Выполнив все задания, девчонки и мальчишки узнали что, все секреты мудрости собраны в этот сундучок. Не зря в народе говорят: “бабушкин сундучок – это кладезь мудрости и знаний”.

Медвежская библиотека провела  экологическую викторину, посвященную защите окружающей среды.
Разделившись на две команды, ребята соревновались в конкурсах. Они отгадывали загадки, отвечали на шуточные вопросы, играли в игру “четвёртый лишний”, составляли слова из букв и пословицы из слов, рисовали ответы к загадкам, повторили “лесные правила”, поиграли в игру “кто быстрее”.