Литературное путешествие «Сказочные премудрости Константина Ушинского»

В дни весенних каникул Филипповская библиотека пригласила ребят и родителей в литературное путешествие «Сказочные премудрости Константина Ушинского». Мероприятие прошло в рамках Недели детской и юношеской книги, которая традиционно проводится в российских библиотеках в это время.

Кто такой Константин Ушинский, где он родился и в какое время жил, почему его зовут «отцом русской школы» и «учителем учителей» – обо всём этом рассуждали и узнавали в ходе путешествия. Читали и вспоминали его рассказы и сказки, некоторые из них разыграли с помощью кукольного театра, поиграли в русскую народную игру «Золотые ворота», посмотрели мультфильм «Охотник до сказок».

Константин Ушинский – автор учебных книг «Родное слово», которое переиздавалось 164 раза, и хрестоматии «Детский мир», которую можно назвать первой детской энциклопедией. Ушинский ратовал за то, чтоб российские дети обучались вначале родному русскому языку, изучали прежде других историю и географию своего государства Российского.