Литературный час «Книга в жизни и творчестве Лермонтова»

15 октября 2019 года известному русскому поэту, прозаику, драматургу Михаилу Юрьевичу Лермонтову исполнилось 205 лет.  Он был гениальным человеком. Несмотря на раннюю кончину, творчество Лермонтова оказало большое влияние на многих российских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова популярны и сейчас.

18 октября Замежная модельная библиотека провела литературный час «Книга в жизни и творчестве Лермонтова» для ребят 11 класса. Библиотекарь Чуркина Ж. В. рассказала интересные факты из жизни Лермонтова, о детстве в родных Тарханах, о студенческих годах и его большой любви, о многогранном творчестве поэта и трагической его гибели, а также прочитала стихи «Смерть поэта», «Когда волнуется желтеющая нива», «Тебе, Кавказ, суровый царь земли», «Жалобы турка», «Предсказание» и другие. На экране была представлена презентация. В завершении часа ребята послушали романс «Гори, гори моя звезда…» в исполнении Анны Герман на стихи великого поэта. Есть надежда, что мероприятие помогло юношам и девушкам больше узнать об одном из самых великих вершин русской и мировой литературы, и полюбить произведения М. Ю. Лермонтова.