Литературный вечер «Родные гнездовья Льва Смоленцева»

В минувшее воскресенье в Загривочной библиотеке прошел литературный вечер «Родные гнездовья Льва Смоленцева», посвященный 95–летию писателя. Читатели  вспомнили писателя, его творчество, узнали некоторые моменты из его жизни. Также была представлена книга Михаила Витальевича Сизова «Земле и небесам внимая: о жизненном и творческом пути Льва Смоленцева».
Льву Смоленцеву одному из первых удалось вернуть из забвения имя исследователя Европейского Севера начала двадцатого столетия – Андрея Журавского, и воспеть в своих произведениях самобытную традиционную культуру Усть-Цильмы.
Смоленцев Л.Н. выступил в 1979 году в жанре документально-художественной литературы повестью “Печорские дали”, которая  раскрывает удивительную судьбу русского ученого – мыслителя Андрея Журавского. Но  повесть эта не только о Журавском, она и о судьбе огромного Печорского края до 1917 года. Позднее эта повесть была расширена и в 1982 вышел роман под названием “Родные гнездовья”. В 1983 появилась повесть “Вьюга”, посвящённая теме освоения Севера с 1921 года, с создания жёстокой гулаговской системы. В 1989 был издан роман “Последний скит” о клане русских миллиардеров Рябушинских, их деятельности на Севере. Повесть  “Печорские дали”  и роман “Голгофа России” составили дилогию. Последним его трудом стала книга-исповедь «ЧАША СПАСЕНИЯ». В ней писатель рассказывает не только о своем жизненном пути, подводит итог всему сделанному, но и завещает нам жить с Богом, соблюдать христианские ценности, которые сохраняли в течение веков наши предки. Также писателем были написаны, но не изданы дилогия «Житие по Сталину» и «Житие по скоморохам».
По его сценариям были сняты девять телевизионных фильмов: “Слово о Журавском”, “Мы – устьцилема”, “На круги своя”, “Стефан Пермский. По святым следам», “Золото Рябушинских”, “Зырянская Троица”, “Благовест над Вычегдой”, “Строгановы. Соль земли”, “Строгановы. В Петербурге».
 Л.Н. Смоленцев своей общественной работой и творчеством внес огромный вклад для возрождения православия в Коми крае.
Он одним из первых начал говорить о восстановлении в пределах Республики Коми православной епархии, основанной ещё святителем Стефаном Пермским в XIV веке, о возвращении почитания его миссионерских подвигов.