Лобачев, А. Усть-Цильма – Газета – Жизнь // Красная Печора. – 2011. – 19 мая. – (№ 61)

“Усть-Цильма – Газета – Жизнь”. Под таким названием в Центральной библиотеке имени Олега Чупрова прошло майское заседание читательского клуба «Старина», посвященное 90-летию старейшей район­ной газеты Республики Коми «Красная Печора». Централь­ной фигурой события стала Елизавета Ивановна Носова, отдавшая газете 17 лет трудовой жизни. Заседание открыла член клуба В. К. Носова стихами, посвященными «Старине», написанными героиней дня. Несмотря на то, что большин­ство присутствовавших прекрасно знают Елизавету Ива­новну, они с нескрываемым интересом смотрели семейный видеофотоальбом, а затем слушали из первых уст историю удорянки, ставшей волею судьбы усть-цилёмкой.

Молодой выпускницей журфака Уральского государствен­ного университета Елизавета Ивановна приехала в Усть-Цильму и была принята на работу в «Красную Печору». Здесь она прошла путь от за­ведующего отделом до редак­тора. Повествуя об этом боль­шом пути, она рассказала, как встречалась с удивительными людьми, как родилась и вырос­ла безграничная любовь к Усть-Цильме, району, его тружени­кам, которых иначе, как солью земли русской, и не назовёшь. Наполненные теплотой и лю­бовью лились воспоминания о её коллегах-краснопечорцах, ко­торые на протяжении многих лет формировали её мировосп­риятие и гражданскую позицию журналиста, душой и сердцем бо­леющего за село, людей труда, историю и духовные корни края, его культуру, которую полюбила она раз и навсегда. Старинные усть-цилемские песни – особая любовь Елизаветы Ивановны, а потому время от времени чи­тальный зал наполнялся звуками шедевров музыкальной культуры древнего села.

За пределами стен «Красной Печоры» журналистская карье­ра Елизаветы Ивановны продолжилась в газете “Республика”, собкором которой она освещала жизнь людей Усть-Цилемского, Ижемского, Удорского районов.

Главное, что однозначно ут­верждали все, кто хотел доба­вить красок в портрет героини дня, – это активная жизненная позиция Елизаветы Ивановны, её неравнодушие и сострадание к окружающим. Ярким примером тому служит период, когда она была депутатом Верховного Со­вета РСФСР. Участники мероп­риятия хорошо помнят, какой фурор произвела Елизавета Ива­новна, выйдя на трибуну съезда в роскошном усть-цилемском наряде. Сама же она больше запомнила трудности, с которы­ми приходилось решать насущ­ные вопросы жизни села, а боль­ше всего сердце гложет, что мно­гого не удалось достичь – планы зачеркнул расстрел парламен­та. И болит сердце от того, что вроде рвались к свободе, а при­шли к разрухе, упадку, духовной деградации, моральному разло­жению. Вместо социальной справедливости получили самое страшное и опасное – бедность, безработицу, подтвердившую за­кономерность, что праздность – мать всех пороков, особенно в молодежной среде. Пропитанная насквозь заботой о трудоустрой­стве молодёжи, Елизавета Ива­новна решила испытать себя в организации малого бизнеса — создала на базе бывшей типог­рафии ООО «Полиграф-плюс», на котором трудятся молодые люди. Поймав в паруса свой ветер, предприятие встало на ноги, дело пошло, стало развиваться. И на новом поприще результа­ты не остались незамеченными – предприятие, его руководитель были удостоены премии «Золо­той Меркурий», статуэтка кра­суется сейчас в офисе «Поли­графа» на почётном месте. Ру­ководство республики по досто­инству оценило трудовой путь Елизаветы Ивановны и присво­ило ей звание «Заслуженный ра­ботник Республики Коми». Сейчас Елизавета Ивановна на заслуженном отдыхе, но покой ей по-прежнему не ве­дом. Чтобы сделать нашу сегод­няшнюю жизнь хоть чуть-чуть легче, светлее, она активно работает в нескольких общественных объединениях, к ней, как к действующему журналис­ту, обращаются люди, и она, в силу своих возможностей, ре­шает их проблемы. А дома она – заботливая жена, мать двух дочерей, бабушка любимых вну­ков.

Когда этот своеобразный пор­трет был завершён, собравшие­ся щедро наградили героиню дня бурными аплодисментами.

А. ЛОБАЧЁВ

Фото С. КИРЕЕВОЙ