Спустя годы заглянуть в прошлое поможет фотоальбом

По следам юбилейных событий 2022 года активисты «Руси Печорской» инициировали проект под названием «Усть-Цильма – столица «Серебряного ожерелья России». Его результатом явился выпуск фотоальбома, рассказывающего обо всех мероприятиях, посвящённых 480-летнему юбилею села Усть-Цильма. Печатное издание состоит из 14 разделов и содержит 120 страниц с яркими фотографиями. Фотоальбом издан в Коми республиканской типографии за счёт средств бюджетов Республики Коми и муниципального района «Усть-Цилемский» при финансовой поддержке ЛУКОЙЛ-Коми.
10 июля в рамках межрегионального праздника «Усть-Цилемская горка» специалисты Центральной библиотеки им. Олега Чупрова провели презентацию этого фотоальбома.
Желающих подержать в руках новую книгу, пахнущую типографской краской, и полистать страницы с красочными фотографиями оказалось свыше полторы сотни человек. Зал Усть-Цилемского культурного центра имени Т. Г. Шишеловой едва смог вместить всех зрителей.
В творческой программе презентации на сцене выступили 52 участника. Это народный фольклорный коллектив Республики Коми «Усть-Цилемские краснопевы», детский образцовый фольклорный коллектив Республики Коми «Жавороночки» из д. Филиппово, победитель районного детско-юношеского смотра-конкурса «Баска устьцилёмочка» Злата Лебедева из села Замежная, глава сельского поселения «Коровий Ручей» Александр Николаевич Усачёв, солисты Андрей Бобрецов и Татьяна Дуркина. А также шесть ведущих: Любовь Носова, Марина Семёнова, Татьяна Кириллова, Виктория Рочева, Анастасия Безумова и Татьяна Аншукова.
Презентация нового печатного издания прошла успешно. Гостей в зале приветствовал глава МР «Усть-Цилемский» – руководитель администрации Н. М. Канев. Всем, кто работал над созданием книги и вложил в неё душу, Николай Митрофанович вручил благодарности и юбилейный фотоальбом в подарок: председателю Совета МОД «Русь Печорская» Елене Ивановне Герасимовой, директору Усть-Цилемского филиала акционерного общества «Коми тепловая компания» Алексею Викторовичу Поздееву, методисту организационно-методического отдела муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» Татьяне Павловне Дуркиной, методисту сектора по технической поддержке мероприятий муниципального бюджетного учреждения «Районный центр культуры, досуга и кино» Анне Ивановне Хозяиновой, главному редактору и менеджеру автономного учреждения Республики Коми «Редакция газеты «Красная Печора» Анне Ивановне Поздеевой и Надежде Ивановне Поздеевой.
Из нескольких сотен фотографий, сделанных летом прошлого года, составители отбирали снимки достойные культурной и исторической памяти. А благодаря описанию каждый из них обрёл документальную ценность.
Памятное событие осталось позади. Но каждый раз, когда мы будем перелистывать страницы этого фотоальбома, мы вновь и вновь будем вспоминать юбилейное лето 2022 года и испытывать гордость за малую родину.
Это издание достойный вклад в историю нашего села!