Стефан Пермский – основатель коми письменности

В рамках Дня славянской письменности и культуры для учащихся 5-6 классов МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н. Носова» прошел литературный час «Стефан Пермский – основатель коми письменности».
Библиотекарь  раскрыла учащимся ключевые моменты деятельности просветителя Коми-зырян, рассказала о создании Коми-зырянской азбуки «Анбур», состоящей из 24 символов по образцу греческих и славянских букв. Азбука Стефана Пермского имела широкое хождение в 14-17 веках и была популярна даже среди московских писцов, которые употребляли её в качестве тайнописи. Ребята узнали, что по двум первым буквам этой азбуки названо коми книжное издательство «Анбур»,что Стефан Пермский читал проповеди среди местного населения на понятном ему древнепермском языке, открыл школы, где изучали этот язык и переводили богослужебные книги с русского языка, строил церкви и монастыри. Всё это способствовало принятию христианства в Коми крае. Стефан Пермский был одним из тех людей, которым дано было опередить свое время, сподвижник Сергия Радонежского, он сыграл великую роль в формировании единого русского государства в XIV в. и в развитии культуры Севера и народа Коми на протяжении многих столетий.
Кроме этого, учащиеся познакомились с книжной выставкой «Сказание о Стефане Пермском» и узнали, что в честь Стефана Пермского в городе Сыктывкаре названы Свято-Стефановский кафедральный собор и центральная площадь.
Хочется надеяться, что посещая подобные мероприятия, учащиеся закрепляют свои знания об истории родного края.