Ты в нашей памяти всегда своими светлыми стихами

23 июля 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного пижемского самобытного поэта Павла Ильича Пономарева.
В рамках празднования юбилея поэта в зале Пижемского культурного центра состоялся вечер памяти «Ты в нашей памяти всегда своими светлыми стихами». Организаторами  вечера выступили заведующий Замежной модельной библиотекой-филиалом №5 им. В.И. Осташова Ирина Ивановна Чуркина  и заведующий Пижемским историко-этнографическим музеем Вероника Леонидовна Михеева.
Ведущие открыли вечер знакомством с биографией поэта. На слайдах были представлены фронтовые фотографии, студенчество, семейные фото, работа в Пижемском лесничестве, которой он посвятил всю свою жизнь.
Еще во время войны Павел Ильич получил тяжелое ранение в ногу и был демобилизован. На костылях ему пришлось ходить три года.
Павел Пономарёв не писал не стихи, ни рассказы о войне. Единственное лирическое напоминание о том времени – стихотворение «Костыли», которое душевно  прочитала  Тамара Григорьевна Романова . Она была лично знакома с Павлом Ильичем, так как была его соседкой. Тамара Григорьевна рассказывала о дружеских отношениях с ним, о его талантливости и исключительной скромности. Поделилась воспоминаниями о том, как Павел Ильич ежедневно  ходил на работу, прихрамывая на одну ногу. Здание лесничества находилось на одной улице от их дома.
Также на слайдах были представлены живописные кадры природы Пижемского края. Ведь вся жизнь поэта была связана с природой, с лесом. На эту тему написана основная часть его стихов. Злата Ульянова и Василина Чуркина выразительно прочитали стихотворения«Лесная речка» и «Лесники». Выступление чтецов –  Зои  Дмитриевны Чуркиной и  Екатерины Михайловны Филипповой сопровождали слайды с живописными фотографиями быстротечной речки Пижмы с ее порогами, красивыми берегами и лесными пейзажами.  Ольга Сергеевна Ермолина  душевно прочла стихотворение «Я шел через бор» и рассказала историю о личном знакомстве с супругой Павла Пономарева – Галиной Федоровной.
В библиотеке сохранились магнитофонные кассеты с записью стихотворений “Тревога” и “Журавли” в прочтении самого поэта. Эти стихотворения Павел Ильич посвятил своей горячо любимой жене Галине Федоровне,  доброжелательной и приветливой женщине, которая даже после его смерти сохранила всю теплоту и любовь к своему мужу. Присутствующие слушали записи с замиранием сердца.
Судьба распорядилась так, что Павел Ильич был далек от своей мамы. В воспоминаниях о ней он написал стихотворения «Раскаяние» и «Матери», которые трогательно на вечере прочитала Валентина Ивановна Дуркина.
В заключение вечера ведущие рассказали о сборниках стихов Павла Пономарева, которые он так и не смог издать при жизни. У каждого сборника имеется своя история создания. Всей душой за издание сборников болела Ирина Васильевна Томилова, ранее работавшая заведующей Замежной модельной библиотекой. Она вела многочисленные переговоры с семьей Пономаревых, с редакциями, редакторами,  спонсорами. Идея открытия памятной плиты поэту так же принадлежит Ирине Васильевне. Эта идея была поддержана администрацией сельского поселения «Замежная» и Районным Советом ветеранов.
На выставке «Мгновения прожитой жизни» были представлены газетные публикации, стихи, рисунки и рукописи Павла Ильича Пономарева. Односельчане помнят Павла Ильича, читают его стихи, а на вечере они узнали, что поэт неплохо рисовал, в основном портреты людей.
Для гостей вечера МОД «Русь Печорская» преподнесла подарок – буклеты нового сборника «Я долго мучился над строчкой», а МБУ «Централизованная библиотечная система» подготовила чудесные книжные закладки с изображением фото и биографией поэта Павла Пономарёва. Всем было приятно получить в дар такие памятные подарки.
Судьба Павла Пономарева – яркий пример того, что природа пробуждает творческие способности в человеке. Все его стихи отличаются легкостью в прочтении, многообразны, посвящены родному краю и близким людям, что делает их теплыми и сердечными.