У книжной культуры свои традиции

26 мая, накануне Общероссийского дня библиотек, служители книжного дела Усть-Цилемского района отметили свой профессиональный праздник. Мероприятие прошло в рамках 120-летия Центральной библиотеки имени Олега Чупрова и 45-летия библиотечной системы района. Вечер «ПОКОЛЕНИЯ ВМЕСТЕ» собрал опытных профессионалов, начинающих специалистов и ветеранов библиотечной сферы.

Представителей библиотечного сообщества района поздравили Елена Евгеньевна Еремеева, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский», Елена Ивановна Герасимова, председатель Совета МОД «Русь Печорская» и вручили книги. К слову сказать, трудовая биография Елены Евгеньевны и Елены Ивановны началась в библиотеке. Обе прошли путь от рядового специалиста до директора Централизованной библиотечной системы. Придя на праздник, они не скрывали радости от встречи с коллегами.

Библиотекари приветствовали друг друга аплодисментами, пели, играли роли немого кино, безошибочно отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки, делились воспоминаниями о том, как пришли в профессию и какой её видят в дальнейшем…

В настоящее время деятельность библиотек корректируется процессами высоких технологий. Выдачу книг читателю во временное пользование библиотекари сочетают с нестандартными формами и методами работы. Книжные хранилища приобретают новый облик и стиль, обрамляются самыми разными функциями, которые требуются в предложенных временем обстоятельствах. При этом сохраняется название профессии.

Книга в культуре – предмет особый. Быстро меняющиеся технологии чётко дают нам это понять. Электронная книга, хоть и имеет ряд преимуществ перед бумажной (в стоимости производства, эффективности распространения и удобстве использования), но проигрывает в гарантии продолжительного существования.
Труд библиотекаря взращивает великих мыслителей – это неизменно во все времена! Не зря в народе говорят: библиотекари – обладатели богатства знаний.