Урок Мужества “На страже нашей Родины стоят”

23 февраля тысячи воинов – солдаты и старшины, офицеры и генералы отмечают этот праздник, вспоминая о службе ратной, о том возвышенном и прекрасном, тяжелом и горьком, что связано с ней, о живых и погибших, о надежных и верных соратниках и друзьях.
20 февраля, накануне Дня Защитника Отечества, в рамках месячника Воинской славы   в Трусовской библиотеке прошла встреча обучающихся ЦСОШ   с председателем общественной организации  «Пограничное братство»  В. М. Бабиковым и  ветеранами  пограничниками: Чупровым  К.К. Чупровым, Г.К. Бобрецовым, И.Т.  и ветераном-пограничником, участником Афганской войны Бобрецовым В. Г.
Ведущие Мяндина Н.Т и Гайсина Е. Ф. рассказали  присутствующим  об истории возникновения Пограничной  службы России, о первых  воинах-пограничниках, о пограничниках Великой Отечественной войны. Ребята услышали  историю следопыта из легенды, Никиты Федоровича Карацупы.  Также ребята  узнали и посмотрели видеоролики   об участии наших защитников Отечества  в горячих точках:  Афганской и Чеченской войне.
Гостям  мероприятия представили  видеоролик о погибших  жителях Усть- Цилемского  района – участниках специальной военной операции на Украине, которых почтили Минутой молчания.
 Основной задачей бойцов-пограничников является защита Отечества любой ценой, пусть даже ценой собственной жизни.  Участники мероприятия познакомились с презентацией “Летопись СП “Трусово”. Они служили пограничниками”. Затем слово предоставили ветеранам-пограничникам. Выступая перед школьниками,  они  вспоминали  о буднях пограничной службы, об интересных моментах на границе, о том,  как готовились к службе в армии, о физической подготовке.  Бобрецов В. Г., участник Афганской войны  рассказал о службе в Армии и  поделился воспоминаниями о тех событиях. Он, как вчера, помнит  те трагические дни, тяжёлые потери боевых товарищей.  Председатель пограничного братства Бабиков В,М. рассказал о работе Пограничного братства.  Каждого выступающего ребята благодарили аплодисментами.
Учащиеся прочитали гостям стихи о пограничниках и  с интересом  слушали рассказы ветеранов пограничных войск  о боевом духе и настоящем воинском братстве.