Уроки памяти о блокадном Ленинграде «Город в стальном кольце»

Снятие блокады Ленинграда – одно из важнейших событий Великой Отечественной войны, по уровню эмоций уступающее разве что Дню Победы. Северную столицу освободили  от блокадных тисков 70 лет назад – 27 января 1944 года. В Центральной библиотеке имени Олега Чупрова  под  знаком воспоминаний о блокаде прошли уроки памяти о блокадном Ленинграде «Город в стальном кольце», которые посетило большое количество школьников.

Библиотекарь рассказала ребятам о блокаде Ленинграда, о блокадном хлебе, дневнике Тани Савичевой,  познакомила  с творчеством русской советской поэтессы, прозаиком Ольгой Федоровной Берггольц, а также  «дороге жизни» – Ладоге, о мужестве ленинградцев, которые не пали духом, верили в Победу и выстояли. Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией «Снятие блокады Ленинграда», которая помогла передать атмосферу тяжёлых 900 дней блокады.
К мероприятию была оформлена литературная выставка «Ленинград. Блокада. Победа».