В газетных строчках мгновения войны

В этом году наша страна отмечает 77 –ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. В последней, самой жестокой и кровавой, за всю историю человечества, схватке с фашистскими захватчиками, советские солдаты поразили мир выдающимся героизмом и подвигами.
Для учащихся МБОУ “Хабарицкая СОШ” специалист Хабарицкой библиотеки Н.В. Чупрова провела тематический час, в котором рассказала о чем писала районная газета “Красная Печора”, а тогда “Печорская Правда” в годы войны.
Несмотря на войну,  корреспонденты газеты продолжали свою деятельность. Важная роль печати в эти сложные годы – поддержка морального духа народа, и “Печорская Правда” с этим отлично справлялась. В то время газета была главным источником новостей для сельского жителя. В ней печатались сводки Советского информбюро, обзоры военных действий, письма с фронта, о проводах на фронт, о подвигах и награждениях наших земляков. Из газеты люди узнали о подвиге Василия Павловича Кислякова, за что ему присвоили звания Героя Советского Союза.
Печатала газета не только о подвигах на фронте, но и о работе в тылу, которая тоже была очень важна. Тыл снабжал теплой одеждой и продуктами питания, собирал деньги для пополнения фонда обороны страны – обо всем этом газета печатала на своих страницах. А в выпуске от 10 мая 1945 года говорилось, что германские войска подписали Акт о безоговорочной капитуляции, и что день 9 мая объявлен праздником Победы.
Во время тематического часа ученикам было предложено представить себя в роли корреспондентов и в своих группах написать статьи о работе тыла в годы войны,  о событиях на фронте, о событиях, происходящих в наше время.
Учащиеся отметили, что писать статьи – это не легкая задача, но очень интересная. Все группы отлично справились и достойно представили свои работы.