Всероссийская памятная акция «Гвоздика на снегу»

Есть имена и есть такие даты,
Они нетленной сущности полны.
Мы в буднях перед ними виноваты,
Не замолить по праздникам вины.
И славословья музыкою громкой
Не заглушить их памяти святой.
И в наших будут жить они потомках,
Что, может, нас оставят за чертой.
А. Твардовский

Сталинград – это героическая страница истории нашего народа. 1418 огненных дней Великой Отечественной войны и складывались из таких вот отдельных побед. Совсем недавно мы говорили о годовщине прорыва блокады Ленинграда, а сегодня новая дата- годовщина Сталинградской битвы.
В рамках празднования памятной военной даты – окончания 2 февраля Сталинградской битвы в Карпушевской библиотеке – филиале № 2 имени В. Журавлева-Печорского для участников Совета ветеранов, работников социокультурного центра и учащихся 7 класса МБОУ “Кадетская СОШ” прошли уроки памяти «Сталинград: 200 дней мужества…». В течение уроков памяти присутствующие  узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», просмотрели видеоролики: «Битва за Сталинград» и «Сталинград 2 февраля», ответили на вопросы мини — викторины.
Вниманию участников были также представлены книги, рассказывающие об основных этапах этого сражения и его героях.
Под руководством культорганизатора социокультурного центра Рочевой О.С. прошли мастер – классы по изготовлению гвоздик к памятной акции «Гвоздика на снегу». Подобные акции укрепляют традиции и связи поколений, воспитывают у молодежи чувства патриотизма.