Я ДОЧЬ УСТЬ-ЦИЛЬМЫ, СТОРОНЫ БЫЛИННОЙ

120-летию Центральной библиотеки имени Олега Чупрова
Литературно-библиотечный десант “ГОЛОСА РОДНОЙ ЗЕМЛИ”

В нашей необъятной стране много талантливых людей, которые своими произведениями зажигают искры в сердцах, заставляют задуматься о смысле жизни, о красоте природы. Эти люди повсюду, и везде их талант пробивает росток любви. В нашем крае тоже есть одаренные люди, писатели и поэты, которыми мы гордимся. Одна из них – Татьяна Васильевна Поздеева.
4 января наша землячка отметила свой день рождения, а 25 января – Татьянин день. Поэтому не случайно, 27 января Социокультурный центр д. Карпушевка гостеприимно открыл свои двери для творческого вечера «Я дочь Усть-Цильмы, стороны былинной», посвященного творчеству Т. В. Поздеевой, подготовленного Центральной библиотекой имени Олега Чупрова.
Ведущие вечера Магдалина Федотова и Татьяна Кириллова познакомили гостей с биографией Татьяны Васильевны. Напомнили зрителям, что она автор хорошо известных нам уже трёх поэтических сборников: «Душа поёт» (2011 г.), «Край мой северный, музыка вечная…» (2015 г.), «След земной» (2018 г.).
В течение всего вечера для участников мероприятия звучали стихи автора: «Белые ночи июня», «Я люблю бродить одна», «Как хорошо, проснувшись рано». Их великолепно исполнили Елизавета Грудистова, Екатерина Пфефер, Ольга Горбунова.
Многие стихи Т. Поздеевой восхищают и не оставляют равнодушным даже маленьких слушателей. В этом все зрители убедились, когда услышали в исполнении Петра Поздеева юмористическое стихотворение «Баня».
Первое произведение автора «Зима», появившееся в печати на страницах районной газеты «Красная Печора», прочитала Юлия Третьякова.
Т. В. Поздеева – неустанная труженица. Много лет она сотрудничает с библиотеками Усть-Цилемского района. На их площадках проходят творческие встречи и презентации новых стихов, вызывающие у поклонников поэтического слова положительные эмоции. Тесная взаимосвязь проходит и со школами района, где на встречах автор воспитывает у подрастающего поколения чувство любви и уважения к малой Родине, истории и культуре родного края. С тёплыми словами благодарности выступила Л. И. Федотова, директор Кадетской средней общеобразовательной школы им. Героя России В. Н. Носова, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество с автором.
Вечер не обошелся и без неповторимых баек Т. Поздеевой. Вниманию гостей прозвучали байки «Даве встретилась Парасья», «Яшка», «В Рождество». Ярко и эмоционально их исполнили Марина Семенова, Иван Михеев, Любовь Носова, Татьяна Аншукова и Елизавета Грудистова.
В заключении мероприятия выступила и сама виновница торжества, прочитав гостям свои стихи и байки. Каждый участник или зритель, слушая их, безошибочно понимал, что их автор – искренний и убежденный патриот своей малой родины, а стихотворения так сильны и пронзительны, в них любовь и гордость за свой родной край.
Очень много добрых слов было сказано друг другу в заключение вечера, еще долго гости не хотели расходиться, окружив поэтессу в тесном кругу друзей. Среди зрителей нашлись и те, кто приобрел сборник стихотворений «След земной» с автографом поэтессы.

Читать ВКонтакте