«Я родом не из детства – из войны!»

5 мая в Трусовской модельной библиотеке состоялся вечер-встреча «Я родом не из детства – из войны!»
У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года…
Вечер начался с выступления учащихся 4 класса Цилемской СОШ. Вместе  с классным руководителем Чупровой А.А. стихами и песнями они  поздравили гостей с наступающим праздником Днем Победы.
Силами Совета ветеранов подготовлена и представлена миниатюра «Бабоньки»  о жизни в деревне перед началом Великой Отечественной войны. В центре действия женщины – колхозницы, соседки Ольга, Степанида и Матрена. Проводив мужей на фронт, они вынуждены взять на себя всю мужскую работу. Роли сельских женщин играли Ермолина Лидия Александровна, Носова Любовь Парфеновна, Тиранова Екатерина Кондратьевна, внучку Матрены играла Рочева Галина Михайловна, роль деда Авдея сыграл Носов Сергей Миронович.
 Нашим артистам  удалось абсолютно  вжиться в роль. Их  игра была искренней, душевной и  правдоподобной. Миниатюра получилась очень эмоциональной, простой и понятной нашим гостям, которые смогли и посмеяться и поплакать.
 Вечер продолжили ведущие Мяндина Н.Т. и Ананина В.Т. Их рассказ сопровождался презентациями об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детей войны. Впервые на вечере была представлена презентация о вдовах Великой Отечественной войны сельского поселения “Трусово”.  Все присутствующие почтили память  ушедших минутой молчания.
Глава СП “Трусово” Гущина Елена Иосифовна и специалист по социальной работе Рочева Галина Михайловна поздравили всех собравшихся с Великим Днем Победы. Много теплых слов было сказано в адрес тружеников тыла и детей войны.
В исполнении группы “Рябинушка” прозвучали песни «В путь дорожку дальнюю» и «Хотят ли русские войны?» Трогательно и проникновенно читали стихи Ананина Вера Тимофеевна и Чупрова Вера Григорьевна.
На вечере вниманию собравшихся была представлена презентация о погибших участниках специальной военной операции из Усть-Цилемского района.
Встреча получилась тёплой, душевной, ведь встретились здесь несколько поколений – те, кто пережил войну и те, кто её не видел. А знать и помнить о тех временах мы должны. Все старались окружить заботой и вниманием детей войны и слушать их воспоминания. Ещё долго звучали песни военных лет в исполнении гостей вечера.
Трусовская библиотека и Совет ветеранов выражают огромную благодарность всем, кто внес посильный вклад в организацию праздника: Цилемское сельпо (председатель Бобрецов М.В), ООО “Цилемское” (директор Артеева Е.С.), ООО “Трусово” (директор Лихицкая Т.А.),  Бобрецовой Наталие Николаевне, Поздеевой Ксенье Тимофеевне, супругам Каликиным Елене Валерьевне и Владимиру Владиславовичу,  супругам Артеевым Екатерине Сергеевне и Евгению Олеговичу.
С праздником всех! С днём Великой Победы!