Живой мир в рассказах Пришвина

“Рыбе – вода,
птице – воздух,
зверям – лес, степи, горы.
А человеку нужна Родина”.
М.М.Пришвин

Михаил Михайлович Пришвин – удивительный автор, умевший подмечать интересные сюрпризы природы, человек с открытой душой. Он оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе, которые неповторимы, просты и содержательны.
10 февраля для учащихся 1-2 классов МБОУ “Кадетская СОШ им. Героя России В.Н. Носова” состоялся литературный час “Живой мир в рассказах Пришвина”, посвященный 150-летию со дня рождения известного писателя-натуралиста.
В ходе мероприятия ребята узнали о том, что Михаил Михайлович знал и очень любил природу, особенно лес, много путешествовал по стране. Свои путешествия он называл “охотой за находками”. Всё увиденное и пережитое он описал в своих книгах. Также юные читатели познакомились с жизнью и творчеством автора сказок и рассказов о природе. Чтобы узнать о героях его произведений, дети отгадывали загадки, слушали звуки природы и совершили небольшое импровизированное путешествие в лес, разгадывая по пути  секреты природы.
Ребята с интересом послушали громкие чтения произведений “Ребята и утята”, “Лисичкин хлеб”,  ответили на вопросы по данным произведениям.
В завершении мероприятия учащиеся сделали вывод, что книги писателя учат вслушиваться в удивительный окружающий  мир природы, любить и беречь её.

Живой мир в рассказах Пришвина

“Рыбе – вода,
птице – воздух,
зверям – лес, степи, горы.
А человеку нужна Родина”.
М.М.Пришвин